Einrichtungen

Liste Bildungshäuser

Liste Bildungshäuser Stand: 29.7.2011 Diese vorläufige Liste soll laufend um weitere Häuser erweitert werden, in denen bereits Gruppen aus dem Dekanat gute Erfahrungen gemacht haben. Am Ende der Liste finden Sie Links zu Gruppenhaus-Datenbanken im Internet. Ganz am Ende steht der Link zur Tabelle im Excel-Format, die eine Integration in die heimischen Datenbanken (Outlook-Kontakte, e-mail-Programme etc.) über den Export möglich macht; außerdem noch das PDF-Format für Download und Ausdruck.
Bezeichnung Ort Telefon e-mail Homepage
Akademie Schwerte Schwerte 02304-477-505 bieda@akademie-schwerte.de www.akademie-schwerte.de
Arbeiterbildungszentrum Gelsenkirchen 0209-57975 ABZ-Gelsenkirchen@t-online.de www.schacht3-abz.com
DPSG Diözesanzentrum Rüthen 05251-2888-430 info@dpsg-paderborn.de www.dioezesanzentrum-ruethen.de
Gilwell Sankt Ludger Haltern 02364-93890 info@gilwell-st-ludger.de www.gilwell-st-ludger.de
Haus Haard Oer-Erkenschwick 02368-9149-0 info@haus-haard.de www.haus-haard.de
KAB Bildungshaus Annaberg Haltern 02364-105-0 info@hvhs-haltern.de www.hvhs-haltern.de
Kardinal Hengsbach Haus Essen-Werden 0201-4900-10 gerd.krewer@bistum-essen.de www.kardinal-hengsbach-haus.de
KLJB Haus Hoinkhausen Rüthen-Hoinkhausen 05251 2888 460 u.zoellner@kljb-paderborn.de www.kljb-haus.de
Kolping Bildungsstätte Soest Soest 02921–3623-0 sekretariat@kolping-akademie-soest.de www.kolping-akademie-soest.de
Kommende Dortmund 0231-20605-0 sozialinstitut@kommende-dortmund.de www.kommende-dortmund.de
Schönstatt Zentrum Castrop-Rauxel 02305-60032 info@schoenstattzentrum-frohlinde.de www.schoenstattzentrum-frohlinde.de
KJG Diözesanzentrum Kloster Brunnen Sundern-Endorf 05251/2888-453 anfrage@kloster-brunnen.de www.kloster-brunnen.de
         
Gruppenhaus-Übersicht Ruhrgebiet     http://www.gruppenhaus.de/Nordrhein+Westfalen!Ruhrgebiet-rg.html
Bildungshäuser-Übersicht Erzbistum Paderborn     http://www.erzbistum-paderborn.de/487-von-A-bis-Z/4028,Bildungsh%E4user.html
 Download dieser Liste >>>  Liste Bildungshäuser.pdf